О МЕРИДИАНАХ И ПЯТИ ЭЛЕМЕНТАХ

С позиций теории пяти элементов, главным является баланс.

Недостаток или избыток энергии в одном из органов нарушает баланс и ведет к болезни. Причиной «усиления огня» в сердце может быть само сердце (допустим, в летнюю жару), но в зимнее время причиной этого может быть «недостаток ци» в почках (почки – вода):

  • вода контролирует огонь, если воды мало, огонь увеличивается. Весной активизируется печень – дерево, дерево порождает огонь, что тоже способно «усилить огонь» в сердце.

Такие взаимоотношения очень трудно объяснить, китайский врач тратит годы, а то и десятки лет, чтобы осмыслить это. Но с таким багажом ему удается стать замечательным диагностом, точно определяющим истинную причину заболевания.

Например, многие люди испытывают боль и онемение внешней стороны бедер, западные врачи в этом случае поставят диагноз воспаление седалищного нерва, вызванное давлением позвоночного отростка на нервные окончания. Но при внимательном подходе можно заметить, что фактически болевые ощущения концентрируются в области прохождения канала желчного пузыря, а на желчный пузырь часто воздействует «жар», образовавшийся в легких. Легкие – металл, желчный пузырь – дерево. Металл побеждает дерево, проблемы легких повлияли на функции желчного пузыря, в тяжелых случаях болеть начинает и сам желчный пузырь. В данном случае следует найти точку Чи цзэ канала легких на сгибе локтя, надавить на нее и не ослаблять давления в течение минуты – это поможет вывести «жар» из легких и боль в области бедра как рукой снимет.

 

В этом примере показано лечение симптома, а не самого заболевания.

 

У многих больных уже серьезно нарушена функция желчного пузыря, некоторым даже его удалили. Но для того чтобы навсегда избавиться от постоянных болей, следует лечить корень болезни, а корень проблем желчного пузыря очень часто кроется в «Холодном Ци», который скопился в легких, и только искоренив «Холодный Ци», можно надеяться на излечение желчного пузыря.

 

Овладеть теорией пяти элементов не просто, но не стоит отчаиваться, если вы не поймете ее глубинной сути. Нужно лишь выполнять практические рекомендации, предложенные в книге, постепенно отказаться от плохих привычек и вы сможете повысить уровень энергии своего организма. А что касается теории пяти элементов, если есть интерес – изучайте, а если нет – не переживайте, это не помешает вам научиться правильно эксплуатировать свой организм.

 

Хотя уровень энергии у всех людей разный, но если органы пребывают в гармоничном равновесии, то болезнь не наступит. Часто причиной плохого самочувствия является нарушение равновесия между органами, задача китайской медицины заключается в восстановлении баланса.

 

Попутно заметим, что организм – очень умная и высокоорганизованная система, предыдущий пример как раз иллюстрирует это. Боль в конечностях – не более чем сигнал мозгу о наступлении серьезного заболевания.

 

Большая часть болей неизвестной этиологии – это меридианные боли, которые возникают при недостатке или избытке энергии в каком-то из органов, в большинстве случаев болезненные ощущения возникают только при надавливании, но когда состояние серьезное, боль может возникать и без прикосновения. Поэтому, при появлении непонятной боли найдите справочник по меридианам, определите, какой энергетический канал проходит в данном месте, помассируйте канал в этой точке, либо массируйте каналы, находящиеся с данным каналом в отношениях Усин (теория пяти элементов) – в большинстве случаев это купирует болевой синдром.

 

Некоторые люди постоянно подвержены вывихам в одном и том же месте (в руках или ногах), кажется, что причина этого – внешнее воздействие. Но только очень серьезное внешнее воздействие способно привести к вывиху. К тому же, обыкновенно место, где один раз случился вывих, потом страдает снова и снова. На самом деле, причина кроется в давней проблеме с внутренним органом, энергетический канал которого проходит в месте постоянного вывиха, этот канал потерял «упругость» и вывих – это не случайность, а прямое следствие неполадок в одном из органов.

Добавлено: 3/1/2016

Оставить коментарий