ДАО ИЛИ ОСНОВЫ БИЗНЕСА

Фундамент и основа любого успеха в бизнесе держится на трех китах: концентрация, энергия и свобода.

Всего три момента управляют нашим бизнесом и нашей личностью. Постройте треугольник эффективности из этих сил, развивайте его в себе и своей организации.

КОНЦЕНТРАЦИЯ

Для победы достаточно иметь двух солдат на направлении, где противник имеет лишь одного (древняя стратегическая мудрость).
Для того чтобы выиграть в конкурентной борьбе, нужно всего лишь выбрать участок, на котором в ваших силах создать преимущество, победа на этом участке послужит началом вашего успеха.

Концентрация состоит из трех составляющих:

  • Цели (то, к чему стремятся личности и организация)
  • Планы (схема победы)
  • Путь воли (личные качества по реализации и механика по приведению намеченного в исполнение)
ЦЕЛИ

Миссия:

Каждая цель — это ваша часть.
Слушайте себя - берегите свой внутренний голос. Слушайте внутренний голос своих сотрудников - это их невысказанные желания.
Исследуйте свое подсознание, доверяйте интуиции. Создайте себе уединение. Работайте по ночам, работайте тогда, когда уединение возможно, цените его.

ПЛАНЫ

ЦЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫЛИТЫ ИЗ БЕТОНА, А ПЛАНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАПИСАНЫ НА ПЕСКЕ

Планы впитывают вашу энергетику — планируйте любя.

Выбирайте средства после выбора целей. Потом постарайтесь определить - ваша это цель или каким-то образом навязана, нужна ли вам она и что будет в перспективе, если у вас все получится, к чему это приведет - с этого ракурса всегда проще отказаться от не своего и перейти к следующему пункту - плану. Когда разрабатываете план — думайте о том «что» бы вы хотели достичь, а лишь потом «как». То чего вы хотите, всегда разнится с тем, чего вы достигли. Исходите из желаний, и ищите под них возможности, а не наоборот.

Периоды:

При правильной организации труда руководствуйтесь только месячными, квартальными или годовыми планами. Но в итоге — планируйте каждый день, вносите корректировки и никогда не будьте жестким, нужно быть только настойчивым. В планах главное непрерывность и отсутствие полостей, а также связь крупных планов с детальными. Если в планах будет пробой — то энергия уйдет туда.

ВОЛЯ

Проявляйте настойчивость. Хорошие дела делаются годами, это только разориться можно за 5 минут. Доинвестируйте силу, энергию, время, деньги, завершайте дела. Старайтесь уметь говорить "нет" и обрывать цели, планы, проекты - если они потеряли для вас актуальность. Не оставляйте пробелы в делах, иначе вы рискуете найти их в большем размере в будущем. Пусть наличие несовершенства в делах оценивает ваше сердце, а не ваш разум. Стекольщики целостность бокала определяют по его звону, интуитивные руководители гармонию дела измеряют голосом сердца.

Добивайтесь идеальности. Никто не говорит, что нужно стать перфекционистом, разговор о стремлении. Именно стремление к идеальности отделяет талант от посредственности (бескомпромиссная идеальность). Таланты не будут работать у вас в организации, если поймут что вы не борец за идеальность. Воля — это кратковременный способ держать нужное направление в моменты, когда все будет вас толкать на то, чтобы сменить курс (воля — это сцепление шин с дорогой). Воля очень важна при энергичном движении. Но метод сдерживания через волю не является эффективным и долговечным. Более совершенный метод — управление энергией. Воля образует стены о которые разбивается ваша и чужая энергия, а особенно вредит здоровью - при долговременном использовании воли болезни придут быстро. Вдохновляйте сотрудников. Талантливые люди не содержат в себе стен и не позволяют строить перед ними стены другим. Талант не мотивируется необходимостью, талант мотивируется внутренним желанием. Работайте не через кнут и пряник, а через вдохновение — для себя и других.

Очень важно, когда руководитель ограничивает задачи своих непосредственных подчиненных, а не преумножает их. Руководство — это призвание показывать путь, а что есть умение выбрать путь, как не отсечение лишних дорог?

Отказывайтесь. Берите только самое главное. Смысл есть не на каждой странице книги.

Увольняйте сотрудников с таким же энтузиазмом, как и принимаете их на работу.

Закрывайте проекты с той же страстью, как и открывайте новые.

Ограничивайте количество проектов — и к вам придет настоящая концентрация.

  

БЕЗ НАСТОЯЩЕЙ МОТИВАЦИИ ЛЮБОЙ БИЗНЕС РУХНЕТ

Мотивация — это наука об удовлетворении. Что именно доставляет удовольствие вам и вашим клиентам?

Два принципа:

  • Любить бескорыстно и просто так.
  • Верить в себя.

 

Мотивируйтесь заботой о людях, а не собственной значимостью. Значимость можно потерять и можно беспокоиться о том, что ее можно потерять. Заботиться о людях — вы сможете всегда, особенно о близких.

ЛЮБОВЬ

Увидьте свои мечты в мечтах других людей. Начинайте миссию фирмы с мечты своих сотрудников и мечты своих клиентов. Тот, кто верит в мечты других — управляет всем. Бог подарил нам любовь, и только наши безумные руки сделали из нее жадность. Если источать любовь — к вам вернется любовь, если источать жадность — вернется только жадность. Любовь позволяет окружающим нас людям быть собой, проявляться цельно и до конца. Общайтесь с людьми, поддерживайте связь, но держите дистанцию. Для того, чтобы быть человеком влияния нужно только одно — слушать других людей.

ВЕРА В СЕБЯ

Другие не могут быть уверены в вас больше, чем вы уверены в себе сами. Человек существует для того, чтобы познать и верить в себя. Верьте в ваших сотрудников.

ПРАКТИКА

Закрепляйте успехи. Коллекционируйте победы - ничто не мотивирует нас так, как собственные успехи.

Изучайте себя.

Совершайте решительные действия.

Поймали идею, ощутили, приняли решение — сделали. Это простая формула действия. Здесь важно научиться "НЕ ДУМАТЬ" при принятии решения, думать нужно только над планом реализации.

Предупреждение: наше тело создано так, что: думая об одном, а делая другое — нельзя оставаться здоровым.
Этот принцип упорядочивает как ощущения, мысли, так и дела. Ощутить и подумать — это натянуть тетиву. Если ощутил, потом подумал, но не сделал, то «стрела действия» впилась вам самим в сердце.

СВОБОДА

СВОБОДА — ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ, КОГДА ЛЮБАЯ ДОРОГА, ВЕДЕТ ВАС К ВАШЕЙ ЦЕЛИ

Есть только две свободы:

  • Свобода от прошлого.
  • Свобода от будущего.

Свобода от прошлого

Не бойтесь прошлого, а извлекайте уроки и выводы. Используйте трамплины для радикальных трансформаций: новый год, новый ежедневник, новая вещь, все, за что сможет зацепиться ваше подсознание, чтобы оттолкнуться и полететь. Отсутствие вдохновения — есть падение в пропасть потребления. Избегайте потребления. То, что вы потребляете — уже мертво. Потребление сбивает направление. Не смешивайте дела, каждое дело как змея имеет хвост, в прошлом и будущем. Вы получите удушающую петлю, если сложите несколько змей в одну корзину. Создавайте завершенность, чтобы старые дела отпустили вас. В бизнесе завершенность в большей мере означает не доделать начатое, а похоронить и забыть ненужное, старое, потерявшее актуальность - отбросить все ненужное, поставить жирную точку.

Свобода от будущего

Не живите мыслью, которая начинается со слов "а когда заработаю, доделаю, продам, найду, придумаю" - живите сейчас и не забывайте это каждый день. Потому что так вы только отодвигаете все свое в бесконечность и будете как ослик с морковкой. Любите свои ошибки. Все, что сделано с чистым сердцем — можно переделать. Предполагайте все, вот — буквально все, но не давайте тени печали и страхам овладеть вашим умом и сердцем.

Практикуйте изменения

Если вы стоите, то прошлое догонит вас сзади, а будущее прижмет вас спереди. Придите в движение для создания пространства для действий. Интуиция — та часть сознания, которая постоянно в движении. Поэтому учитесь ловить ее вибрации и проверять. Выставляйте себе маленькие цели и хвалите себя любым способом по выполнении.

Принятие решения

Учитесь принимать решения — это освобождает разум. Ничто так не захламляет нас, как непринятые решения. Полюбите неопределенность, ощущение пустоты и одиночества - там вы всегда найдете ответы на свои вопросы. И действуйте...

Добавлено: 4/30/2016

Оставить коментарий