ТОНКОСТИ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА

Любые предприниматели начинают бизнес не просто потому, что хотят создать компанию ради компании, а чтобы решить проблему, исполнить свое призвание и достичь цели, которая действительно способна изменить мир вокруг них. Но, разумеется, они также хотят, чтобы их фирма сохранилась и процветала даже тогда, когда они перестанут вносить личный вклад в ее развитие. 


НАСТОЯЩАЯ ЦЕЛЬ ЛЮБОГО БИЗНЕСА ИЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА - ВЫЯВИТЬ ИСТИННЫЙ КАПИТАЛ СУЩНОСТИ ЧЕЛОВЕКА...

Прекрасные результаты никогда не получаются без прекрасных людей и корпоративной культуры, и наоборот: великие люди и культура чаще всего связаны с самыми эффективными организациями. Можно долго спорить о том, что первично, а что вторично. Но есть один неоспоримый факт: когда предприятие находится на ранних этапах развития - когда еще невозможно говорить о результатах и цифрах, основной фактор его успеха — команда, его цель и его корпоративная культура. Команда — «сырая» ДНК фирмы, цель — ее идеология, а культура — ее уникальный способ работы, основанный на общих принципах, нормах и ценностях.

 

ЕСЛИ ИЗНАЧАЛЬНО КОГО-ТО НАПРАВИТЬ ПО НЕКОРРЕКТНОМУ ПУТИ - ОН НИКОГДА НЕ ДОСТИГНЕТ ЦЕЛИ

Я посветил развитию, запуску, созиданию и повседневной работе в различных бизнес-проектах больше 20 лет. Моя деятельность привела как к значимым поражениям, так и к серьезным успехам. И я принял для себя несколько важных принципов построения и воспроизводства жизнеспособной компании, которая может пережить своих основателей. Я уверен, что имеются и другие моменты, а также разные вариации тех пунктов, которые я привожу, но все-же. Особенно это будет важно для молодых стартаперов и бизнесменов любых направлений:

  • Самое важное в бизнесе - это человеческий фактор: вы, партнеры и наемные сотрудники.
  • Стремление к статичности и постоянству - смертельно для бизнеса, не ставьте никогда себе такие цели. Не мечтайте иллюзорно, что вы запустите хороший бизнес и он будет потом всю жизнь приносить постоянный доход.
  • Бизнес - это расширение, нет расширения - будет большой провал. Не путайте этот момент с кризисными временами, когда необходимо вовремя сжаться и выжить, чтобы вовремя еще больше расшириться.
  • Бизнес - это деятельность и творчество на капитализацию, расширение и перспективу в будущем, а не просто на "жизнь" и ежемесячный доход - поймите это сразу. Если у вас не так, то вы такой же наемный работник, но только с большей ответственностью, звучной должностью и пока только иллюзией "своего бизнеса".
  • Принимайте спокойно, что большинство не верит в ваши идеи - это нормально. Важно, чтобы вы сами верили в них. Потому, что этот позыв самый важный мотиватор, который принесет стратегию и достижение цели.
  • Очень важно уметь использовать в бизнесе интуицию, "чуйку" и ощущения. Хороший специалист может подсказать вам правильный и необходимый вектор, но если вы не пропустите идею через себя, не прочувствуете ее, не поймете – у вас все равно ничего не получится.
  • Если не знаете что делать, сделайте паузу - ничего не делайте. Неуверенные движения обычно приводят к еще большему завалу ситуации. Но не путайте это с нерешительностью, что еще хуже - никогда не пускайте ситуацию на сомотек - она станет еще хуже.
  • Как бы рынок не был перегружен, всегда есть место и время для еще одного бизнеса.
  • Нет денег – занимайтесь сферой услуг. Есть деньги – идите в производство.
  • Все, что вы должны делать как организатор и владелец бизнеса – привлечь нужных людей и не мешать им работать, создать и следить за своими правилами игры, определять стратегию развития.
  • Выбирайте всегда самых лучших людей, которые вам доступны на сейчас. Не бойтесь, что они будут умнее вас – это нормально. В конце концов, они работают на вас, а не наоборот.
  • Отвечайте всегда за свои слова или держите рот закрытым, если не уверенны.
  • В разговорах с партнерами и клиентами не будьте жесткими, а всегда оставляйте за собой право на возможный маневр. Вы не можете отвечать за все события в этом мире, которые влияют на конечный результат, но вы можете дать понять, что сделаете все возможное, чтобы все получилось.
  • Доверять партнерам нужно, но никогда не верьте клиентам. Ни при каких условиях. Ваш клиент может быть совершенно искренним человеком, но завтра он поменяет мнение, фирму, заказ, условия или попадет под машину - вы будете с долгами на руках. Есть возможность – страхуйте риски. Нет возможности – есть аккредитивы, предоплата, банковские гарантии и отпуск товара по факту.
  • Качество работы ваших наемных людей не зависит от того количества денег, которое они зарабатывают. Но, платить вы должны столько, сколько может позволить себе компания и соответствующий специалист, если вы его нанимаете. Жадничать – последнее дело.
  • Ваша репутация - это не то, от чего «приятно на душе» и греет самомнение, а то, что приносит прибыль, расширяется и приносит пользу окружающим.
  • Если работник говорит, что он уйдет, и вы сразу, даже мысленно, хотите повысить ему заработную плату, в надежде его оставить - значит вы ему не доплачивали.
  • Если работник хочет уйти по любой причине - никогда его не останавливайте, он все равно уйдет. Максимум того, что вы могли ему дать – вы уже дали.
  • Не делайте постоянных ненужных планерок. Когда все знают, что надо делать - в сборищах нет необходимости. Совещания собираются только по конкретным поводам и только в ситуации, когда надо коллективное участие. 
  • С определенного этапа вы вынуждены будете брать чужие деньги потому, что своих уже не хватает. Это неизбежное зло - иначе нет развития. Будьте осторожны в выборе тех, кто вам предлагает свои финансы - деньги обладают очень опасной энергией.
  • Если бить в одну точку и не сходить с пути – вы добьетесь успеха в любом случае. Желательно не ошибиться в самом главном - в направлении и подходе.
  • Умейте ждать, идите постепенно, Москва не сразу строилась.
  • Знайте, что ваш авторитет заканчивается тогда, когда у вас нет денег выплатить элементарную заработную плату.
  • У вас должен быть периодически профессиональный сторонний аудит и диагностика. Всегда. И это – не обсуждается.
  • Не тратьте время на ненужных людей, не доказывайте никому, что вы самый умный. Самим фактом своего занятия бизнесом - вы уже мешаете кому-то.
  • Следите за своим здоровьем, иначе вы подарите все другим людям, и не факт, что вашим близким.
  • Доверяйте себе, если вам кажется, что что-то – не так, значит что-то точно не так!
  • На серьезных направлениях всегда должны работать минимум двое.
  • Не спите со своими работниками. Заканчивается всегда не так, как вы думаете или предполагаете.
  • Старайтесь не держать на работе родственников и семейные пары.
  • Не стройте в бизнесе «братство» или «семью» - это никому не нужно, эта модель уже не работает. Вы нанимаете людей, чтобы они помогали вам зарабатывать деньги, вот и все.
  • Не парьтесь, что если вы начинаете с нуля, то ваши работники могут зарабатывать больше вас, это не просто, но это неизбежно и временно.
  • Помните, что если у вас ничего не получилось, всегда можно начать с чистого листа. Не стоит отчаиваться и полностью ставить крест, необходимо только сделать выводы, скорректировать себя, цели и подход, отдохнуть и снова вперед!
  • Важно сформулировать свои принципы ведения дел и "гнуть свою линию", переодически проверяя их на реалистичность и адекватность!
  • Часто бывает внутренняя конкуренция внутри коллектива между коллегами. В принципе, такие вещи надо поощрять, если это носит разумный характер и жестоко пресекать, если это выходит за определенные рамки.
  • Не устраивайте разборки, если обстоятельства ушли в эту стадию, не тратьте время на эту чушь, не ищите виновника. Лучше вызвать на ковер, помолчать минуту, не пригласив присесть, спокойно и лениво посмотрите на оппонентов, потом спокойно заставьте пожать руки друг другу конфликтующим сторонам. Фраза типа: «Пожмите друг-другу руки и мотайте с моих глаз!» должна быть сказана предельно четко. Вы должны понимать, что в войну с коллегой вступить легко, но гордость людям не позволяет разрешить ситуацию и все только усугубляется. Помогите им, протянутая рука - это первый и большой шаг навстречу.
  • Нарушения дисциплины всегда есть, были и будут, ровно как и любые ошибки. Наказывать надо, а вот ломать отношения нет. В простых случаях делайте просто - просите виновника писать приказ на самого себя. Говорите спокойно: «Правила игры знаете - недоработка ваша! Вот ручка, вот бумага, сами себе определите меру наказания!» Если Ваш работник, сам с себя снял сто долларов со своего дохода, то к вам какие вопросы? Это рабочий и эффективный инструмент.
  • Сроки исполнения заданий делите на три части. Первая - момент выдачи задания. Вторая - на середине срока до окончания задания. Третья – дата выполнения задания. Ваши работники должны знать, что если все идет как надо, вторая точка не для них. Если все идет плохо и в срок не уложиться, то они обязаны доложить вам об этом заранее. Если, в планируемый день выполнения задания работа не выполнено и заранее вас об этом не предупредили, зная об этом на второй контрольной точке – наказывайте без разговоров. Ситуация, когда вас ставят перед фактом – одна из худших ситуаций в бизнесе.
  • Если можете оплатить фитнес своим подчиненным – оплатите! Гормоны счастья - эндорфины выделяются в трех случаях: еда, секс и физическая нагрузка. Сброс, разрядка и быстрое восстановление - всем только на пользу и очень повышает продуктивность, а если еще играть в командные игры - комуникации и общий дух компании только повышаются.
  • Испытательный срок при приеме на работу должен быть всегда. Время, когда вы смотрите на нового работника, а он на компанию. Срок определяйте сами, но желательно не менее  двух месяцев. Отличие от постоянного работника одно – при необходимости увольнение делается моментально. Прежде чем брать в команду новенького, у вас должно быть достаточно возможностей оценить его профессиональные качества, внешний вид, деловую хватку, стиль поведения, коммуникация, человеческие качества и даже парфюм.
  • Людей с "имитацией бурной деятельности" - убирайте сразу. Сотрудник, который начинает идти быстрее по коридору, когда видит вас - вам не подходит. Ваш тот, чей темп движения не зависит от вашего присутствия.
  • Старайтесь себя контролировать и никогда не орать. Тихая и медленная отчетливая речь, ленивое движение бровей - производит больше эффекта и дольше.
  • Не ведите себя как подонок и "король жизни". Сотрудники вам простят почти все, но только не унижение собственного достоинства.
  • Помните, что неубранные грязные кофейные чашки в переговорной напрямую связаны с бардаком в продажах или бухгалтерии.
  • Старайтесь разговаривать с сотрудниками в одном ритме, делайте паузы и говорите несколько простых фраз, перед тем, как собираетесь сказать что-то важное. Это не вопрос реверансов к вашему персоналу, это вопрос эффективности управления.
  • Если Вы сомневаетесь, что ваш работник правильно все понял, значит, он точно все понял не так. Потратьте, еще раз, время на инструктаж. Проговаривайте все просто, четко и логично - никто не обязан догадываться и понимать вас, особенно не тешьте себя иллюзиями, что даже зная о чем-то - никто ничего не сделает без конкретного уведомления и приказа. Если Вы думаете, что «все умные и речь идет об элементарных вещах и он справится» - то можете быть уверенным - он не справится.
  • Помните, дело сделано тогда, когда оно сделано и сдано, деньги получены и все подписано, а не тогда, когда ваши работники бодро рапортуют, что все идет «как надо».
  • Нет ничего страшного в том, если сотрудники увидят ваши слабости, просто будьте собой. Вы должны быть максимально открыты. Несмотря на то, что это ваш бизнес, работники кормят свои семьи за счет денег, которые заработаны в вашей компании. Им, очень даже, «не все равно» - как идут дела. И любая фраза от подчиненных может быть чрезвычайно важной - обращайте на это внимание.
  • Если вы ошиблись – признавайтесь в этом сразу. Ваши люди это оценят, доверия между вами и коллективом будем больше. Но выглядит все очень смешно, когда босс ведет себя как непогрешимый идиот.
  • Вам должно быть комфортно в вашем офисе. Это ваш бизнес и это люди, которых вы взяли в попутчики сами. Если вы идете утром сжав зубы - это верный признак того, что «что-то пошло не так».
  • Никогда не бывает все хорошо. И, даже, если все хорошо – то ваши работники найдут как сделать так, чтобы было все - не очень хорошо. Следите за мелочами и сразу же быстро на это реагируйте, не ждите, что все рассосется само собой - нет, только усугубится. Не загоняйте простые симптомы в болезнь.
  • Если что-то странно долго идет хорошо – ждите «подвох» со стороны. Я не люблю долгие спокойные периоды, в природе поровну белых и темных полос. В бизнесе - не такое соотношение, но все равно это должно привлекать ваше внимание. Крутите головой по сторонам, обучайте свою армию, ищите союзников и не забывайте про запасной аэродром.
  • Умейте расслабиться в течении рабочего дня. Управлять компанией и нести ответственность - это тяжелая ноша. В дни, когда проблемы сыпятся одна за другой, психика в определенный момент может не выдержать, а это чревато серьезными последствиями. Все, что вам надо в этот момент - это разрядка, просто решение - спорт, танцы или получасовая пробежка. Вы босс, вы можете себе это позволить. Расслабить пружину внутри – это нереально важно.
  • Благодарите и хвалите людей. Слов «спасибо», «пожалуйста», «у меня к тебя просьба» - много не бывает. 
  • Любые правила игры максимально подробно обговаривайте на берегу. Всегда. Потому, что в случае конфликтной ситуации ваши клиенты (партнеры, контрагенты, работники) любое слабое место будут трактовать в свою сторону. Ввязаться в драку и думать, что «все как-нибудь разрулится» - не проходит, а только усугубляет. В бизнесе, если вы максимально четко не разжевали все нюансы "до" - в последствии все потом будет истолковано против вас. Помните, порой вход стоит рубль, а выход десять.
  • У вас должны быть зарядки для телефона в офисе, машине, дома и за городом. Вы же босс, вам необходимо много говорить. Очень проблематично, когда телефон умирает на самом важном месте.
  • Не держите стукачей - это плохо для микроклимата внутри компании. Если у вас правильно отлажены процессы внутри компании, вы и так будете знать все факторы, которые напрямую влияют на ваш бизнес, а стукачей люди быстро распознают и часто преподносят через них однобокую и заведомо ложную информацию.
  • Не панибратствуйте с сотрудниками, но и не корчите из себя напыщенного индюка. Ваша дистанция – средняя, соблюдайте баланс. Излишняя фамильярность с подчиненными, как и излишняя удаленность - одинаковы вредны.
  • На корпоративные вечеринки приходите последним, а уходите в числе первых. Это правило верно с любой точки зрения. Пусть ваши сотрудники расслабятся без вас, но не прийти - это совсем проявить не уважение.
  • Кто бежит с корабля первый, когда обнаружена течь? Бывает ситуации, когда специалист, внешне очень хороший и нужный, а такое ощущение что волочит за собой крысиный хвост. Спокойно ищите замену и меняйте без зазрения совести. Помните, такие люди подведут и ужалят очень больно в самый неподходящий момент. Сила любой цепи определяется прочностью его самого слабого звена.
  • Всегда бывают просьбы сотрудников о помощи, не связанные с работой. Помогайте - это ваша карма, но, не ждите благодарностей и каких-то результатов.
  • Помните - вы не мать Тереза и ваша роль не облагодетельствовать страждущих. Вы - босс, ваша основная цель управлять и организовывать людей для материального благосостояния.

И НЕМНОГО О ЛОЯЛЬНОСТИ И ПРЕДАННОСТИ

Должен ли начальник объяснять свои решения подчиненным, обосновывать свою правоту? Или лучше, чтобы он сказал — они сделали.

Принято считать, что для русской ментальности характерна абсолютная, безусловная ­лояльность — чтобы без рассуждений. Это подтверждает такой параметр, как длинная дистанция власти. Безусловная лояльность — это холопская преданность, но на самом деле это не особенная российская преданность, это преданность низов. А как было у дворян, коммерсантов, дореволюционной профессуры мы успели забыть.

Когда речь идет об исполнителях с низким интеллектом, действительно лучше, чтобы они не рассуждали, а делали все строго по инструкции. Но менеджерам всего не пропишешь. В современной компании безусловная лояльность и чрезмерное почитание вышестоящих не способствуют экономическим достижениям.

Если начальство ищет безусловной преданности, оно ее получит: везде есть инфантильные люди, которым хочется кому-нибудь посвятить свою жизнь и передать за нее ответственность. Найдутся и те, кто будет имитировать преданность. Но двуличие развращает людей, и это тоже плохо для компании. Некоторые просто уйдут. Самые востребованные — способные и образованные — как ­правило, не склонны к абсолютной лояльности, и у них есть выбор. Так что дело не в том, кому ­какая преданность больше нравится, а в том, что соответствует или не соответствует «производственным отношениям».

Альтернатива преданности — лояльность условная, в рамках договора. Это уже ­отношения не высшего существа с низшим, а договор двух взрослых, равных в правах людей, подразумевающий преданность подчиненных в обмен на разумное руководство, интеллектуальную и профессиональную состоятельность начальника. Подчиненный лоялен не потому, что руководитель стоит выше в пищевой цепочке, а потому, что он делом доказал, что достоин уважения. Логика его действий понятна.

Добавлено: 2/29/2016

Оставить коментарий

Коментарии

on 5/29/2023